В начале XVII века в пределы Владимирщины вторглась банда пана Лисовского, одного из главарей в иноземных войсках Лжедмитрия II. Когда бандой был захвачен Муром, жители города мужественно противодействовали врагу. Одно из сохранившихся в народе словесных преданий об этом горожанин Мурома А. А. Титов (1783-1848) внес в свои «летописные записки».